Ehrenmitglieder

Eine lange Tradition ist es, Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft, Kultur, Kunst und ehemalige Theatermitglieder, welche sich um das Kinder- & Jugendtheater verdient gemacht haben, zu Ehrenmitgliedern zu ernennen.
2016
- Fiona Drechsler  Theatermitglied

2015
- Nicolas Schulze  - Theatermitglied
- Marcel Colditz  - Theatermitglied
- Eva Hübner  - Theatermitglied
- Laura Birkenfelder - Theatermitglied
- Annika Gnüchtel  - Theatermitglied
- Fabiola Drechsler  - Theatermitglied
- Karoline Kristen  - Theatermitglied
- Marco Berner - Theatermitglied

2014
- Julia Männel  - Theatermitglied
- Ann-Kristin Hänel - Theatermitglied

2012
- Erik Scheibler - Theatermitglied
- Janice Zach  - Theatermitglied
- Christin Bach  - Theatermitglied
- Johanna Stopp  - Theatermitglied
- Lukas Hübsch  - Theatermitglied
- Anja Reinhardt  - Theatermitglied
- Linda Schmiedel  - Theatermitglied

2010
- Irina Konyvkova  - Leiterin der Kunstgrundschule & des Kinder- &    
  Jugendtheaters HOP HOP
- Christian Schreier  - Theatermitglied

2009
  • Anna Kretschmer  - Theatermitglied

2008
  • Max Neukirchner  - Superbike-Motorrad-Rennfahrer
  • Joachim Kaps  - Schauspieler und Synchronsprecher
  • Katja Lippmann-Wagner - Radiomoderatorin
  • Uwe Ettel - Langjähriger Vorsitzender des Fördervereins des Kinder- & Jugendtheaters BURATTINO
  • Christian Parsche - Theatermitglied
  • Richard Träger  - Theatermitglied
  • Frank Glanz  - Theatermitglied
  • Josephine Hofmann  - Theatermitglied

2007
  • Dorit Gäbler  - Schauspielerin, Kabarettistin & Sängerin
  • Riccardo Einer  - Theatermitglied

2006
  • Romy Decker  - Theatermitglied
  • Carolin Reinhardt  - Theatermitglied
  • Martin Linke  - Theatermitglied
  • Sebastian Braun - Theatermitglied

2005
  • Anne Schaal  - Theatermitglied

2004
  • Edwin Grieb  - Vorsitzender der Gesellschaft der Russlanddeutschen in Russland
  • Marco Hösel  - Weltmeister im Rad-Trail-Sport
  • Henry Hähle - Grafiker und Karikaturist
  • Anne Weigel  - Theatermitglied
  • Luise Krebs  - Theatermitglied

2003
  • Steffi Scherzer  - Primaballerina "Linden-Oper" Berlin
  • Franziska Schöne  - Theatermitglied
  • Jette Steg  - Theatermitglied
  • Nora Arnold  - Theatermitglied

2002
  • Dr. Klaus Walther - Schriftsteller und Verleger
  • Wolfgang Herbig  - Wehrleiter der FFW
  • Anett Oesterreich  - Theatermitglied
  • Thomas Fellechner  - Theatermitglied

2001
  • Thomas König  - Deutscher Vizemeister im Ultrmarathon
  • Wolfgang Lippert  - Schauspieler und Entertainer
  • Stefanie Hertel  - Sängerin
  • Andreas Dietrich  - Theatermitglied
  • Doreen Gregor - Theatermitglied
  • Nicole Tischler - Theatermitglied

2000
  • Roland Manz - Vorstandsmitglied der Erzgebirgssparkasse (Sparkasse Erzgebirge)
  • Tina Ettel  - Theatermitglied
  • Doreen Fankhänel  - Theatermitglied
  • Nicole Pfüller  - Theatermitglied
  • Stefan Otto - Theatermitglied
  • Lisabeth Lämmel  - Theatermitglied
  • Daniela Färber  - Theatermitglied

1999
  • Gerhard Schöne - Liedermacher & Produzent von Kinderliedern
  • René Kaps  - Theatermitglied
  • Sven Dietrich  - Theatermitglied
  • Falko Köpp  - Theatermitglied

1998
  • Horst Neubert  - Kinderbuchautor
  • Günter Schubert  - Schauspieler
  • Evstolia Pylskaja  - Direktorin und Regisseurin der Theaterschule Solikamsk/Russland
  • Teresa Weißbach – Schauspielerin und ehemaliges Theatermitglied
  • Susanne Richter  - Theatermitglied
  • Markus Vogel  - Theatermitglied

1997
  • Dr. Alfred Prinz von Schönburg-Hartenstein - Unternehmer
  • Alexandra Böhm  - Theatermitglied
  • Jörg Pfab - Theatermitglied

1996
  • Prof. Dr. med. Thomas Schmidt  - Hauptdarsteller des DEFA-Films "Der kleine Muck" und Privatdozent an der medizinischen Hochschule Hannover a.D.
  • Prof. Hans Herrmann Krug - langjähriger Intendant des Eduard v. Winterstein - Theaters Annaberg-Buchholz
  • Sebastian Franke - Theatermitglied
  • Jörg Müller - Theatermitglied

1995
  • Mathias Wirth  -  Bürgermeister der Stadt Stollberg a.D.
  • Dr. Reiner Zimmermann -  Leiter der Abt. Kunst im Staatsministerium für Wissenschaft und Kultur a.D.
  • Dr. Karl Gerhard Schmidt  - Direktor der Schmidt-Bank a.D.

1994
  • Prof. Dr. Joachim Adsuar  - Direktor der Bildungsakademie a.D.

1993
  • Dr. Albert Prinz von Sachsen Herzog zu Sachsen
  • Elmira Prinzessin von Sachsen Herzogin zu Sachsen  - Historiker und Schriftsteller
  • Ferdinand Heinz  - Landesvorsitzender des Landesbundes "Deutscher Regenbogen
  • Sachsen e. V."
  • Doreen Sprengel  - Theatermitglied

1992
  • Hans Ludwig Richter  - Bürgermeister der Stadt Oelsnitz/Erzgebirge a.D:
  • Jürgen Klostermeyer -  Vorsitzender der "Klosterhofspiele Langenzenn e. V." a.D:
  • Dr. Alois Wegman. - Leiter „ Theaterthek“
  • Arnold Vaaz - Staatsminister für Umwelt und Landesentwicklung des
  • Freistaates Sachsen a.D:
  • Lars Küchler  - Theatermitglied

1991
  • Günther Oesterreich  - Mitbegründer des Pionier- & Jugendtheaters 1962
  • Dr. Gerhard Moser  - Schulrat des staatlichen Schulamtes a. D.
  • Udo Hertwich - Landrat des LK Stollberg a.D:
  • Uta Windisch  - Abgeordnete des Sächsischen Landtages a.D:
  • Heinz Teichmann -  Direktor des Gymnasiums Oelsnitz/Erzgebirge a.D.
  • Carmen Günnel  - Theatermitglied
  • Sandra Klenke  - Theatermitglied
  • Daniela Enge  - Theatermitglied
  • Ramona Giese  - Theatermitglied
  • Astrit Koller  - Theatermitglied
  • Bert Winkler  - Theatermitglied